Nuevos cambios tras el Brexit: ¿Tiene validez el carnet de conducir español en Reino Unido?

Redacción | 03/11/2021

La Unión Europea ha negociado con Reino Unido un Acuerdo de Retirada que habilita un período transitorio durante el cual se mantienen los derechos de los ciudadanos conforme al acuerdo comunitario, acuerdo que ya ha sido aprobado tanto por las instituciones europeas como británicas.

Por lo tanto, la normativa europea sobre permisos de conducción continuará aplicándose a los permisos expedidos por el Reino Unido hasta el final del periodo transitorio, previsto para el 31 de diciembre de 2021. En consecuencia, los permisos de conducción, válidos y en vigor, expedidos por las autoridades británicas habilitarán a sus titulares a conducir en nuestro país hasta esa fecha.

A partir del 1 de enero de 2022 los permisos expedidos por las autoridades británicas dejarán de ser válidos para conducir en nuestro país a partir de ese momento. Siendo de aplicación a partir de dicha ficha lo indicado en el artículo 21 de normativa general de Conductores.

Si eres titular de un permiso británico y tienes pensado residir en España una vez finalizado el Acuerdo de Retirada, te recomendamos que solicites el canje, la renovación o la sustitución de tu permiso por un español equivalente. Para más información consulta todo lo necesario para canjear, renovar o sustituir tu permiso de conducir en la DGT. 

¿Se reconocerán en Reino Unido los permisos de conducir españoles?

Según los términos del Acuerdo de Retirada, la normativa europea sobre permisos de conducir continuará aplicándose en el Reino Unido hasta el 31 de diciembre de 2021. Por lo tanto, es posible seguir conduciendo y canjear el permiso español hasta esa fecha. A partir del 1 de enero de 2022, cambiará el tratamiento que las autoridades británicas den a nuestros permisos de conducir.

Sentimiento general

0
Comentarios

Hola!, escribe un comentario para esta noticia.Comentar


Lo más visto de la semana
Lo más comentado de la semana