Lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2021

EP | 26/04/2021

Frances McDormand y Chloé Zhao celebran sus Oscar con el equipo de Nomadland - HANDOUT

Si eres un apasionado del cine y, como la mayoría de los mortales te has perdido la Gala de los Oscars porque este lunes tocaba trabajar, te descubrimos a los ganadores en todas las categorías de la 93ª Edición de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Unos premios que se han celebrado de manera presencial entre el Teatro Dolby y la Union Station de Los Ángeles y en los que ha habido pocas sorpresas, convirtiéndose Chloé Zhao con su 'Nomadland' en la gran vencedora de la noche, al alzarse con las estatuillas a Mejor Película y Mejor Dirección. En las otras grandes categorías, Frances McDormand, también por 'Nomadland', como Mejor Actriz Principal - logrando así su tercer Oscar - y Anthony Hopkins, Mejor Actor Principal a sus 83 años por 'El padre', imponiéndose por sorpresa al gran favorito, el fallecido Chadwick Boseman, cuya victoria parecía 'cantada'.


▶️MEJOR PELÍCULA

"El Padre"

"Judas And The Black Messiah"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland" - GANADORA

"Una joven prometedora"

"Sound Of Metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

▶️MEJOR DIRECTOR


Thomas Vinterberg por "Another Round"

David Fincher por "Mank"

Lee Isaac Chung por "Minari"

Chloé Zhao por "Nomadland" - GANADORA

Emerald Fennell por "Una joven prometedora"

▶️MEJOR ACTOR PROTAGONISTA


Riz Ahmed por "Sound of Metal"

Anthony Hopkins por "El padre" - GANADOR

Chadwick Boseman por "La madre del blues"

Gary Oldman por "Mank"

Steven Yeun por "Minari"

▶️MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA


Viola Davis por "La madre del blues"

Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"

Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"

Frances McDormand por "Nomadland" - GANADORA

Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

▶️MEJOR ACTOR DE REPARTO


Sacha Baron Cohen por "El juicio de los 7 de Chicao"

Daniel Kaluuya por "Judas and the Black Messiah" - GANADOR

Leslie Odom Jr. por "Una noche en Miami"

Paul Raci por "Sound of Metal"

Lakeith Stanfield por "Judas and the Black Messiah"

▶️MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Maria Bakalova por "Borat Subsequent Moviefilm"

Glenn Close por "Hillbilly: Una elegía rural"

Olivia Colman por "El padre"

Amanda Seyfried por "Mank"

Youn Yuh-jung por "Minari" - GANADORA

▶️MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Sacha Baron Cohen and Co-Writers por "Borat Subsequent Moviefilm"

Florian Zeller and Christopher Hampton "El padre" - GANADORA

Chloe Zhao por "Nomadland"

Kemp Powers por "Una noche en Miami"

Ramin Bahrani "Tigre Blanco"


▶️MEJOR GUION ORIGINAL

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por "Judas and the Black Messiah"

Lee Isaac Chung por "Minari"

Emerald Fennell por "Una joven prometedora" - GANADORA

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por "Sound of Metal"

Aaron Sorkin por "El juicio de los 7 de Chicago"

▶️MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


"Onward"

"Over the Moon"

"Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"

"Soul" - GANADORA

"Wolfwalkers"

▶️MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL


"Better Days"

"Collective"

"Otra ronda" - GANADORA

"The Man Who Sold His Skin"

"Quo Vadis, Aida?"

MEJOR DOCUMENTAL
"Collective"

"Crip Camp"

"El agente topo"

"My Octopus Teacher" - GANADOR

"Time"


▶️MEJOR FOTOGRAFÍA

Sean Bobbitt por "Judas and the Black Messiah"

Erik Messerschmidt por "Mank" - GANADOR

Dariusz Wolski por "Noticias del nuevo mundo"

Joshua James Richards por "Nomadland"

Phedon Papamichael por "El juicio de los 7 de Chicago"

▶️MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


"Emma"

"La madre del blues" - GANADORA

"Mank"

"Mulan"

"Pinocchio"

▶️MEJOR MONTAJE


"El padre"

"Nomadland"

"Una joven prometedora"

"Sound of Metal" - GANADOR

"El juicio de los 7 de Chicago"

▶️MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


"Emma"

"Hillbilly: Una elegía rural"

"La madre del blues" - GANADORA

"Mank"

"Pinocchio"

▶️MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL


"Da 5 Bloods"

"Mank"

"Minari"

"Noticias del gran mundo"

"Soul" - GANADORA


▶️MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Fight For You" de "Judas and the Black Messiah" - GANADORA

"Hear My Voice" de "El juicio de los 7 de Chicago"

"Husavik" de "Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga"

"lo Sì (Seen)" de "La vida por delante"

"Speak Now" de "Una noche en Miami"

▶️MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


"El padre"

"Ma Rainey's Black Bottom"

"Mank" - GANADORA

"Noticias del gran mundo"

"Tenet"

▶️MEJOR SONIDO


"Greyhound"

"Noticias del gran mundo"

"Mank"

"Soul"

"Sound of Metal" - GANADORA

▶️MEJORES EFECTOS VISUALES


"Love and Monsters"

"Cielo de Medianoche"

"Mulan"

"The One and Only Ivan"

"Tenet" - GANADORA

▶️MEJOR CORTOMETRAJE


"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers" - GANADOR

"White Eye"

▶️MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


"Burrow"

"Genius Loci"

"If Anything Happens I Love You" - GANADOR

"Opera"

"Yes-People"

▶️MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


"Colette" - GANADOR

"A Concerto Is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"A Love Song for Latasha"

Sentimiento general

0
Comentarios

Hola!, escribe un comentario para esta noticia.Comentar


Lo más visto de la semana
Lo más comentado de la semana