15 octubre 2015

Ronda número 5 del XII Festival de ajedrez de Calviá

Ronda número 5 del XII Festival de ajedrez de Calviá
Foto: Isabelle Sleijpen

En el día de hoy se han ido desmarcando los jugadores de cabeza, sin embargo muchos participantes tienen aun opción a llevarse algún premio. Se repartirán unos 5700€ en varias categorías, los próximos 2 días serán determinantes.

Sigue destacando el que en el ranking inicial era el número 3, el Ukraniano Nazar Ustianovich con un total de 5 puntos, mientras causa sorpresa el latvio Uldis Melderis, el cual ocupaba el puesto 31 y actualmente se alza en la segunda posición con 4,5 puntos.

El medio de la tabla sigue muy reñido, ánimos a todos los participantes que aun no todo está decidido.

Los emparejamientos para la ronda 6 son los siguientes

Emparejamientos/Resultados

  1. Ronda el 2015/10/15 a las 20h
M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo   No.
1 3 Ustianovich Nazar 2268 5 Gromovs Sergejs 2196 6
2 1 Olhovik Andrei 2285 4 4 Blanco Gutierrez Pedro 2099 18
3 19 Hoenick Andreas 2097 4 4 Cip Dalibor 2146 10
4 11 Smirnov Aleksander 2145 4 4 Sahelices Casado Roberto 2039 27
5 26 Guski Dietmar 2046 4 4 Fruebing Thomas 2114 17
6 20 Slovak Pavel 2089 Kultiyasov Mikhail 2280 2
7 29 Planas Gene Juan 2012 Galiana Salom Juan Ramon 2226 4
8 49 Nettleton Charlie B 1892 Ballesteros Gonzalez David 2157 8
9 12 Lacrosse Marc 2141 Obers Frits 2080 21
10 109 Jekabsons Ivars 0 Ponce Cano Adrian 2135 13
11 14 Elishev Ivan 2128 Grichkevitch Gilles 2047 25
12 43 Hajenius Willem 1923 Van ‘t Hof Eric 2125 15
13 7 Tscharotschkin Michael 2181 3 Post Maarten 1876 53
14 9 Gavrish Leonid 2151 3 3 Lazarte Anello David Emiliano 1965 36
15 35 Dijon Frederic 1965 3 3 Neagos Raul-Alexandru 2048 23
16 28 Prill Gerhard 2035 3 3 Jouanneaud Jean Daniel 1942 40
17 39 Delaere Koen 1959 3 3 Berendsen Markus 1997 30
18 32 Maloberti David 1975 3 3 Cerdo Fernandez Miguel 1892 48
19 33 Frey Armin 1967 3 3 Vicens Company Maria Antonia 1738 73
20 45 Cemborain Oricain Alfonso 1911 3 3 Fichtinger Leopold 1966 34
21 5 Spence David J 2224 3 Mitenieks Matiss 1844 58
22 16 Svensson Leif 1940 2118 Moreno Mateos Jose Luis 1855 57
23 37 Juan Mas Santiago 1963 Tufta Jon Gunnar 1797 63
24 54 Lim Mark 1870 Galiana Moll Ramon Aron 1961 38
25 41 Friedrich Gerhard 1940 Breed Greg J 1755 67
26 56 Schweighofer Josef 1863 Beltran Ortiz Edda Georgina 1927 42
27 60 Boix Pons Catalina 1813 Hill Luke 1921 44
28 62 Orsario Wolfgang 1798 Haddad Filho Paulo Ibrahim 1910 46
29 74 Terradas Calafell Jaume 1728 Andreu Lopez Santiago 1903 47
30 76 Mackay Ian W 1713 Nazarov Alexander 1891 50
31 51 Bosschem Eddy 1890 Banuelos Rodenas Arturo 1715 75
32 52 Munoz Jorva Miguel Angel 1878 Abrines Sampol Lorenzo 1707 78
33 88 Mateu Moya Pedro 1559 2 Oliver Font Jose Luis 1806 61
34 86 Steinschuld Jo 1591 2 2 Wilson Matthew R 1865 55
35 110 Opedal Jan Petter 0 2 2 Baatz Karl-Heinz 1825 59
36 64 Burg Henk 1795 2 2 Rato Eduardo 1703 81
37 66 Andersen Claus Nis 1778 2 2 Coll Verger Amador 1555 89
38 68 Vervaet Bart 1754 2 2 Hardwick A William 1517 94
39 70 Gaya Torrens Miguel 1752 2 2 Grindbakken Erik 1455 96
40 105 Andersen Glenn 0 2 2 Carranza Pons Ricardo Nelson 1747 71
41 72 Busom Ferrer Manuel 1746 2 2 Van Helvoort Paul 0 112
42 69 Gonzalez Muelas Javier 1753 Ramis Sebastia Jordi Salvador 1596 85
43 77 Romero Gamez Francisco Javier 1708 Ferrer Mygina Juan 1576 87
44 80 Gonzalez Muelas Marco Antonio 1704 Trekusova Darya 0 111
45 91 Estevez Sacristan Deva 1536 Molet Asher 1665 83
46 82 Cassidy Sydney 1665 1 1 Nettleton Robin 1335 99
47 90 Bullock Lee 1539 1 1 Alathari Yaqoub 1330 100
48 93 Febrero Perez Lluis 1525 1 1 Al Amer Amer 0 104
49 95 Rossello Sanchez Bartolome 1503 1 1 Besson Catherine 0 106
50 103 Del Canto Riudavets Jose Manu 1140 ½ 0 Fernandez Diez Óscar 0 107
51 22 Meyer Peter 2068 0 sin emparejar  
52 24 Ochmann Reimund 2048 0 0 sin emparejar  
53 31 Melderis Uldis 1987 0 sin emparejar  
54 65 Ballester Cladera Antonio 1786 2 0 sin emparejar  
55 79 Rodriguez Yague Fermin 1705 0 0 sin emparejar  
56 84 Driessen Llado Pedro 1644 2 0 sin emparejar  
57 92 Trave De Gonzalo Guillem 1534 1 0 sin emparejar  
58 97 Barranco Tejedor Alejandro 1364 ½ 0 sin emparejar  
59 98 Moya Gual De Torrella Loren 1340 1 0 sin emparejar  
60 101 Ferrer Agus Rodrigo 1299 2 0 sin emparejar  
61 102 Aguado Doncel Pablo Luis 1262 0 sin emparejar  
62 108 Harlinska Sandra 0 2 0 sin emparejar  

Para ver las clasificaciones anteriores : www.calviafestival.com

También te puede interesar

Envia tu opinión

Tu email no sera publicado.