18 octubre 2015

Final del XII Festival de ajedrez de Calviá

Final del XII Festival de ajedrez de Calviá
Fotos: Isabelle Sleijpen

Este domingo se ha jugado la última  ronda del Festival.  El campeón de esta XII edición ha sido el Bieloruso Andrei Olhovik. A pesar de haber encabezado el torneo el Ucraniano Nazar Ustianovich, esta ronda final ha sido decisiva y se ha tenido que conformar con el segundo puesto.

La mejor clasificación española es el noveno puesto para Roberto Sahelice, quien mejoró ostensiblemente su ranking inicial situado en la posición 26.

Como veníamos informando esta ronda 9 podía aportar algunas sorpresas, la tabla de clasificación se había quedado muy igualada.

Las fechas del próximo festival ya están disponible en http://www.calviafestival.com/

La clasificación final es la siguiente;

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 
1 1 Olhovik Andrei BLR 2285 7,5 51,0
2 3 Ustianovich Nazar UKR 2268 7,5 50,0
3 6 Gromovs Sergejs ITA 2196 7,5 49,0
4 10 Cip Dalibor CZE 2146 7,0 42,0
5 2 Kultiyasov Mikhail BLR 2280 6,5 49,0
6 35 Lazarte Anello David Emiliano ARG 1965 6,5 39,5
7 24 Grichkevitch Gilles FRA 2047 6,5 39,0
8 107 Jekabsons Ivars LAT 0 6,0 48,0
9 26 Sahelices Casado Roberto ESP 2039 6,0 47,0
10 18 Blanco Gutierrez Pedro ESP 2099 6,0 46,5
11 30 Melderis Uldis LAT 1987 6,0 46,0
12 11 Smirnov Aleksander BLR 2145 6,0 44,5
13 4 Galiana Salom Juan Ramon ESP 2226 6,0 43,5
14 14 Elishev Ivan RUS 2128 6,0 43,5
15 8 Ballesteros Gonzalez David ESP 2157 6,0 43,0
16 17 Fruebing Thomas GER 2114 6,0 42,5
17 32 Frey Armin AUT 1967 6,0 41,0
18 12 Lacrosse Marc BEL 2141 6,0 39,5
19 54 Wilson Matthew R ENG 1865 6,0 35,0
20 42 Hajenius Willem BEL 1923 5,5 48,0
21 31 Maloberti David FRA 1975 5,5 44,5
22 34 Dijon Frederic FRA 1965 5,5 41,5
23 13 Ponce Cano Adrian ESP 2135 5,5 41,0
24 7 Tscharotschkin Michael GER 2181 5,5 41,0
25 9 Gavrish Leonid UKR 2151 5,5 41,0
26 49 Nazarov Alexander RUS 1891 5,5 36,0
27 106 Harlinska Sandra LAT 0 5,5 34,0
28 20 Slovak Pavel CZE 2089 5,0 45,5
29 38 Delaere Koen BEL 1959 5,0 44,0
30 48 Nettleton Charlie B ENG 1892 5,0 43,5
31 25 Guski Dietmar GER 2046 5,0 43,5
32 29 Berendsen Markus GER 1997 5,0 43,0
33 28 Planas Gene Juan ESP 2012 5,0 42,0
34 50 Bosschem Eddy BEL 1890 5,0 42,0
35 19 Hoenick Andreas GER 2097 5,0 42,0
36 41 Beltran Ortiz Edda Georgina ESP 1927 5,0 40,5
37 57 Mitenieks Matiss LAT 1844 5,0 40,0
38 16 Svensson Leif 1940 SWE 2118 5,0 39,5
39 51 Munoz Jorva Miguel Angel ESP 1878 5,0 39,0
40 45 Haddad Filho Paulo Ibrahim BRA 1910 5,0 37,0
41 55 Schweighofer Josef AUT 1863 5,0 36,0
42 64 Ballester Cladera Antonio ESP 1786 5,0 35,5
43 21 Obers Frits NED 2080 4,5 43,0
44 27 Prill Gerhard GER 2035 4,5 42,5
45 22 Meyer Peter GER 2068 4,5 42,0
46 52 Post Maarten NED 1876 4,5 41,5
47 66 Breed Greg J ENG 1755 4,5 40,0
48 36 Juan Mas Santiago ESP 1963 4,5 40,0
49 33 Fichtinger Leopold AUT 1966 4,5 40,0
50 37 Galiana Moll Ramon Aron ESP 1961 4,5 39,5
51 72 Vicens Company Maria Antonia ESP 1738 4,5 39,5
52 40 Friedrich Gerhard GER 1940 4,5 39,0
53 59 Boix Pons Catalina ESP 1813 4,5 39,0
54 62 Tufta Jon Gunnar NOR 1797 4,5 38,5
55 73 Terradas Calafell Jaume ESP 1728 4,5 38,5
56 44 Cemborain Oricain Alfonso ESP 1911 4,5 38,0
47 Cerdo Fernandez Miguel ESP 1892 4,5 38,0
58 77 Abrines Sampol Lorenzo ESP 1707 4,5 37,5
59 23 Neagos Raul-Alexandru ROU 2048 4,5 37,0
60 74 Banuelos Rodenas Arturo ESP 1715 4,5 37,0
61 56 Moreno Mateos Jose Luis ESP 1855 4,5 37,0
62 43 Hill Luke ENG 1921 4,5 36,5
63 87 Coll Verger Amador ESP 1555 4,5 33,5
64 70 Carranza Pons Ricardo Nelson ESP 1747 4,5 33,0
65 67 Vervaet Bart BEL 1754 4,0 39,5
66 15 Van ‘t Hof Eric NED 2125 4,0 39,0
67 61 Orsario Wolfgang AUT 1798 4,0 39,0
68 39 Jouanneaud Jean Daniel FRA 1942 4,0 38,5
69 53 Lim Mark ENG 1870 4,0 38,5
70 63 Burg Henk NED 1795 4,0 37,5
71 58 Baatz Karl-Heinz GER 1825 4,0 37,5
72 46 Andreu Lopez Santiago ESP 1903 4,0 37,0
73 69 Gaya Torrens Miguel ESP 1752 4,0 36,0
74 94 Grindbakken Erik NOR 1455 4,0 32,5
75 91 Febrero Perez Lluis ESP 1525 4,0 32,5
76 89 Estevez Sacristan Deva ESP 1536 4,0 31,5
77 93 Rossello Sanchez Bartolome ESP 1503 4,0 26,5
78 82 Driessen Llado Pedro ESP 1644 3,5 37,0
79 103 Andersen Glenn NOR 0 3,5 36,5
80 65 Andersen Claus Nis DEN 1778 3,5 36,0
81 83 Ramis Sebastia Jordi Salvador ESP 1596 3,5 34,5
82 108 Opedal Jan Petter NOR 0 3,5 34,0
83 86 Mateu Moya Pedro ESP 1559 3,5 34,0
84 99 Ferrer Agus Rodrigo ESP 1299 3,5 33,5
85 84 Steinschuld Jo NED 1591 3,5 33,0
86 75 Mackay Ian W ENG 1713 3,5 32,5
87 92 Hardwick A William ENG 1517 3,5 31,5
88 71 Busom Ferrer Manuel ESP 1746 3,0 37,0
89 110 Van Helvoort Paul NED 0 3,0 35,5
90 85 Ferrer Mygina Juan ESP 1576 3,0 35,5
91 81 Molet Asher FRA 1665 3,0 35,0
92 88 Bullock Lee ENG 1539 3,0 34,5
93 78 Gonzalez Muelas Marco Antonio ESP 1704 3,0 34,5
94 79 Rato Eduardo POR 1703 3,0 34,0
95 80 Cassidy Sydney IRL 1665 3,0 33,5
96 68 Gonzalez Muelas Javier ESP 1753 3,0 32,5
97 76 Romero Gamez Francisco Javier ESP 1708 3,0 30,5
98 100 Aguado Doncel Pablo Luis ESP 1262 3,0 28,0
99 97 Nettleton Robin ENG 1335 3,0 25,5
100 5 Spence David J ENG 2224 2,5 37,0
101 60 Oliver Font Jose Luis ESP 1806 2,5 31,5
102 109 Trekusova Darya RUS 0 2,5 30,0
103 96 Moya Gual De Torrella Loren ESP 1340 2,5 29,5
104 90 Trave De Gonzalo Guiem ESP 1534 2,0 30,0
105 101 Del Canto Riudavets Jose Manu ESP 1140 2,0 29,5
106 95 Barranco Tejedor Alejandro ESP 1364 2,0 29,0
107 105 Fernandez Diez Óscar ESP 0 2,0 25,0
108 98 Alathari Yaqoub KUW 1330 1,5 30,0
109 102 Al Amer Amer KUW 0 1,5 28,5
110 104 Besson Catherine FRA 0 1,0 28,0

 

También te puede interesar

Envia tu opinión

Tu email no sera publicado.