11 Octubre 2015

El Katmandú park se llena de jóvenes promesas del ajedrez

El Katmandú park se llena de jóvenes promesas del ajedrez
Foto: Isabelle Sleijpen

Esta mañana el hotel Katmandú ha sido la sede del torneo infantil del XII Festival de ajedrez de Calviá.

Unos 74 niños se dieron cita para practicar su deporte favorito y al mismo tiempo disfrutar del parque temático.
Este año la participación fue mayor que nunca, los pequeños acompañados de sus padres disputaron 7 rondas a lo largo de la mañana.

Se repartieron varios premios entre otros los de problemas, que consiste en averiguar cuál sería la mejor jugada durante una partida.
Se alzaron con los premios;

Open sub-16 de Calvià
Clasificación Final
Rg. SNr Name Elo FED Verein Geburt Typ Pkte BUC
1 1 Cristea Alex 1935 ESP Inca 00.00.1999 7 26½
2 2 Rubert Alfonso Victor 1720 ESP Llucmajor 00.00.1999 28
3 6 Cisneros Serra Javier 1385 ESP La Balanguera 00.00.2003 U12 27½
4 14 Garcia Adell Ivan 0 ESP La Balanguera 16.01.2004 U12 5 25½
5 21 Serna Pons Marc 0 ESP Lycee Français 00.00.2002 U14 4 26½
6 20 Rizo Rizo Christian 0 ESP Agora Megaescacs 07.02.2002 U14 4 24½
7 9 Rubert Alfonso Susana 1223 ESP Llucmajor 00.00.2004 U12 4 23½
8 17 Lobins Ernest 0 ESP Blau Escacs 01.01.2004 U12 4 21½
9 16 Lencinas Matias 0 ESP Blau Escacs 01.01.2004 U12 4 20
10 10 Amengual Perelló Jordi 0 ESP Mallorca Isolani 07.11.2003 U12 26½
11 8 Ferrer Agus Rodrigo 1299 ESP La Balanguera 00.00.2004 U12 25½
12 7 Barranco Tejedor Alejandro 1364 ESP Mallorca Isolani 00.00.2000 23½
13 13 Fernández Quevedo Luis 0 ESP San Francisco 23.08.2003 U12 14½
14 3 Luquin Fajardo Aimar 1438 ESP Mallorca Isolani 00.00.2003 U12 3 21½
15 Joaquin Mlejnkova  Teresa 0 ESP Blau Escacs 28.12.2003 U12 3 21½
16 19 Payeras Vilella Pedro 0 ESP La Balanguera 00.00.2004 U12 3 17½
17 22 Tevzadze Ivan 0 ESP Blau Escacs 23.08.2003 U12 21½
18 12 Collado Forteza Pau 0 ESP San Francisco 14.12.2003 U12 20½
19 11 Aquino Ian Marco 0 ESP San Francisco 05.03.2004 U12 2 21
20 18 Pascual López Alejandro 0 ESP Pedro Poveda 24.12.2003 U12 2 19
21 23 Tomas Viver Marta 0 ESP Blau Escacs 00.00.2004 U12 2 17½
22 4 Descansa 0 ESP 0 16½
5 Descansa 0 ESP 0 16½

 

Open sub-10 de Calvià

Clasificación Final

Rg. SNr Name Elo FED Verein Geburt Typ Pkte BUC
1 17 Ermachenko Manuel 0 ESP Agora Megaescacs 21.12.2007 U08 30½
2 39 Sureda Gonzalez Cristina 0 ESP Blau Escacs 00.00.2008 U08 6 31½
3 1 Trave De Gonzalo Guillem 1534 ESP Mallorca Isolani 00.00.2006 6 29
4 2 Aguado Doncel Pablo Luis 1262 ESP Mallorca Isolani 00.00.2006 28
5 8 Canyelles Sureda Joan 0 ESP La Balanguera 00.00.2005 5 29½
6 5 Caimari Tur Josh 0 ESP La Balanguera 00.00.2006 5 27
7 40 Sureda Gonzalez Miquel 0 ESP Blau Escacs 18.03.2006 5 26½
8 15 Garcia De la Villa Álvaro 0 ESP Blau Escacs 16.06.2007 U08 5 25½
9 28 Mayero Essequiel 0 ESP Blau Escacs 01.01.2006 5 25½
10 22 Juan Lepp Jaime Boris 0 ESP Son Dameto 04.01.2009 U06 5 25
11 43 Tomas Viver Antoni 0 ESP Blau Escacs 00.00.2006 25½
12 36 Ramiz Valdivia Alberto 0 ESP Mallorca Isolani 01.02.2006 24
13 37 Segura Calvo Alberto 0 ESP Vuit Peons 00.00.2005 4 28½
14 12 Cisneros Serra Jaume 0 ESP La Balanguera 00.00.2005 4 27½
15 21 Giralt Rodríguez Alex 0 ESP Costa i Llobera 07.09.2006 4 26½
16 47 Vargas Alfaro Ruben 0 ESP Blau Escacs 01.01.2005 4 25½
17 10 Ceva Carreño  Marc 0 ESP Vuit Peons 29.03.2005 4 24
18 38 Serra Carbonell Jordi 0 ESP Pedro Poveda 21.06.2006 4 23½
19 44 Trolese Frabregat Carla 0 ESP Lycée Français 28.10.2005 4 22½
20 30 Ochoa Mijail Eugenio 0 ESP CEIP Bendinat 03.11.2007 U08 4 22
21 33 Perona March Miquel 0 ESP Vuit Peons 25.05.2005 4 21
22 26 Massanet Fernandez Clara 0 ESP San Francisco 01.01.2006 23½
23 45 Trolese Frabregat Gina 0 ESP Lycée Français 28.10.2005 21
24 13 Corrieri Lewis 0 ESP 01.01.2007 U08 20
25 16 Devis Arbona Marc 0 ESP San Francisco 31.03.2007 U08 18
26 14 Garcia De la Villa Marta 0 ESP Blau Escacs 21.09.2008 U08 18
27 3 Aguado Doncel Blanca 0 ESP Mallorca Isolani 00.00.2009 U06 3 24
28 20 Franco Cifre Alex 0 ESP Mallorca Isolani 04.07.2005 3 23½
29 29 Miro Buendía Xisco 0 ESP San Francisco 17.06.2007 U08 3 23
30 42 Sánchez Capellà Daniel 0 ESP Vuit Peons 11.11.2005 3 23
31 11 Cimadevilla Homar Pau 0 ESP Agora Megaescacs 01.01.2007 U08 3 22
32 6 Calzetta Torres Daniel 0 ESP Mallorca Isolani 27.03.2005 3 21½
33 48 Zas Pita Javier 0 ESP Santa Mónica 26.07.2006 3 20½
34 18 Fleming Moratinos Tomás 0 ESP Agora Megaescacs 02.04.2007 U08 3 20½
35 32 Perez de Albeniz Daniel 0 ESP Mallorca Isolani 01.01.2007 U08 3 16½
36 19 Font Sagrera Violeta 0 ESP Pedro Poveda 16.02.2007 U08 3 16½
37 35 Pol González Xisco 0 ESP Blau Escacs 31.05.2005 22
38 46 Ucendo Mores Aurelio 0 ESP Blau Escacs 16.10.2005 19½
39 25 Martínez Codina Max 0 ESP 27.04.2006 15
40 31 Pascual López Ariadna 0 ESP Pedro Poveda 21.12.2006 2 20
41 34 Pleguezuelos Héctor 0 ESP Mallorca Isolani 00.00.2009 U06 2 19½
42 23 Madders Flynn 0 ESP 26.11.2007 U08 2 18
43 27 Mateu Canovas Sergi 0 ESP Pedro Poveda 21.08.2006 2 18
44 4 Andreu Mudoy Rodrigo 0 ESP Vuit Peons 12.05.2005 2 17½
45 24 Martínez Codina Dani 0 ESP 09.01.2009 U06 20
46 7 Calzetta Torres Raúl 0 ESP Mallorca Isolani 15.10.2009 U06 19½
47 41 Sánchez Capellà Adrián 0 ESP Vuit Peons 05.03.2008 U08 1 17
48 9 Descansa 0 ESP 0 16½

 

También te puede interesar

Envia tu opinión

Tu email no sera publicado.