Algunas sorpresas en el segundo día del Torneo del XII Festival de ajedrez de Calviá

Foto: Isabelle Sleijpen

En esta segunda ronda del torneo que se disputa en la sala Palma nova de Calviá, se han presentado algunas sorpresas como la victoria del mallorquín Santiago Andreu número 47 de este ranking contra el holandés Eric Van’t Hof que detiene el 15 puesto, y de momento una actuación regular por parte del ucraniano Gavrish Leonid número 9 en el ranking inicial.

Mañana la jornada empezara a las 16:00 horas con un torneo de partidas rápidas y posteriormente   tendrá lugar la tercera ronda con los siguiente emparejamientos ;

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2015/10/12 a las 20h

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo   No.
1 27 Sahelices Casado Roberto 2039 2 2 Olhovik Andrei 2285 1
2 2 Kultiyasov Mikhail 2280 2 2 Planas Gene Juan 2012 29
3 30 Berendsen Markus 1997 2 2 Ustianovich Nazar 2268 3
4 6 Gromovs Sergejs 2196 2 2 Frey Armin 1967 33
5 13 Ponce Cano Adrian 2135 2 2 Hajenius Willem 1923 43
6 42 Beltran Ortiz Edda Georgina 1927 2 2 Blanco Gutierrez Pedro 2099 18
7 47 Andreu Lopez Santiago 1903 2 2 Slovak Pavel 2089 20
8 4 Galiana Salom Juan Ramon 2226 2 Jekabsons Ivars 0 109
9 40 Jouanneaud Jean Daniel 1942 Spence David J 2224 5
10 38 Galiana Moll Ramon Aron 1961 Tscharotschkin Michael 2181 7
11 48 Cerdo Fernandez Miguel 1892 Elishev Ivan 2128 14
12 17 Fruebing Thomas 2114 Prill Gerhard 2035 28
13 19 Hoenick Andreas 2097 Juan Mas Santiago 1963 37
14 21 Obers Frits 2080 Friedrich Gerhard 1940 41
15 53 Post Maarten 1876 Meyer Peter 2068 22
16 25 Grichkevitch Gilles 2047 Nettleton Charlie B 1892 49
17 50 Nazarov Alexander 1891 Guski Dietmar 2046 26
18 8 Ballesteros Gonzalez David 2157 1 Bosschem Eddy 1890 51
19 61 Oliver Font Jose Luis 1806 1 1 Gavrish Leonid 2151 9
20 10 Cip Dalibor 2146 1 1 Orsario Wolfgang 1798 62
21 11 Smirnov Aleksander 2145 1 1 Burg Henk 1795 64
22 15 Van ‘t Hof Eric 2125 1 1 Andersen Claus Nis 1778 66
23 63 Tufta Jon Gunnar 1797 1 1 Svensson Leif 1940 2118 16
24 23 Neagos Raul-Alexandru 2048 1 1 Vervaet Bart 1754 68
25 32 Maloberti David 1975 1 1 Gaya Torrens Miguel 1752 70
26 34 Fichtinger Leopold 1966 1 1 Mackay Ian W 1713 76
27 67 Breed Greg J 1755 1 1 Dijon Frederic 1965 35
28 36 Lazarte Anello David Emiliano 1965 1 1 Gonzalez Muelas Marco Antonio 1704 80
29 71 Carranza Pons Ricardo Nelson 1747 1 1 Delaere Koen 1959 39
30 44 Hill Luke 1921 1 1 Driessen Llado Pedro 1644 84
31 73 Vicens Company Maria Antonia 1738 1 1 Cemborain Oricain Alfonso 1911 45
32 46 Haddad Filho Paulo Ibrahim 1910 1 1 Febrero Perez Lluis 1525 93
33 75 Banuelos Rodenas Arturo 1715 1 1 Munoz Jorva Miguel Angel 1878 52
34 81 Rato Eduardo 1703 1 1 Lim Mark 1870 54
35 56 Schweighofer Josef 1863 1 1 Ferrer Agus Rodrigo 1299 101
36 57 Moreno Mateos Jose Luis 1855 1 1 Opedal Jan Petter 0 110
37 112 Van Helvoort Paul 0 1 1 Mitenieks Matiss 1844 58
38 59 Baatz Karl-Heinz 1825 1 1 Trekusova Darya 0 111
39 65 Ballester Cladera Antonio 1786 ½ 1 Andersen Glenn 0 105
40 90 Bullock Lee 1539 ½ ½ Boix Pons Catalina 1813 60
41 89 Coll Verger Amador 1555 ½ ½ Busom Ferrer Manuel 1746 72
42 91 Estevez Sacristan Deva 1536 ½ ½ Terradas Calafell Jaume 1728 74
43 103 Del Canto Riudavets Jose Manu 1140 ½ ½ Abrines Sampol Lorenzo 1707 78
44 96 Grindbakken Erik 1455 ½ 0 Cassidy Sydney 1665 82
45 55 Wilson Matthew R 1865 0 0 Trave De Gonzalo Guillem 1534 92
46 69 Gonzalez Muelas Javier 1753 0 0 Rossello Sanchez Bartolome 1503 95
47 77 Romero Gamez Francisco Javier 1708 0 0 Nettleton Robin 1335 99
48 94 Hardwick A William 1517 0 0 Molet Asher 1665 83
49 98 Moya Gual De Torrella Loren 1340 0 0 Steinschuld Jo 1591 86
50 87 Ferrer Mygina Juan 1576 0 0 Fernandez Diez Óscar 0 107
51 102 Aguado Doncel Pablo Luis 1262 0 0 Mateu Moya Pedro 1559 88
52 106 Besson Catherine 0 0 0 bye  
53 12 Lacrosse Marc 2141 1 0 sin emparejar  
54 24 Ochmann Reimund 2048 0 0 sin emparejar  
55 31 Melderis Uldis 1987 2 0 sin emparejar  
56 79 Rodriguez Yague Fermin 1705 0 0 sin emparejar  
57 85 Ramis Sebastia Jordi Salvador 1596 0 0 sin emparejar  
58 97 Barranco Tejedor Alejandro 1364 0 0 sin emparejar  
59 100 Alathari Yaqoub 1330 0 0 sin emparejar  
60 104 Al Amer Amer 0 0 0 sin emparejar  
61 108 Harlinska Sandra 0 1 0 sin emparejar  

 

 

Para ver la clasificación de la segunda jornada www.calviafestival.com

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here