La 9º Rallye Sol de Ponent inaugura el Campeonato de Baleares de Rallyes

Redacción | 26/02/2023

La Escudería Mallorca Competició abrió la temporada de rallys con el 9º Rallye Sol de Ponent que contó con una inscripción de 55 equipos y muchos aficionados en las cunetas.

Hasta 10 equipos extranjeros se desplazaron desde Gran Bretaña y Alemania dándole a la cita un carácter internacional.

Tras un largo periodo de inactividad también regresaban a la competición Mateo Fullana (Subaru Imprezza) o Álex Oliver (Peugeot 205). La prueba estuvo patrocinada por el Ajuntament d’Andratx y Almacenes Ferragut.

COMPETICIÓN

La primera sección estaba formada por dos pasados a los tramos de Calvià-Coll des Tords (9,43 kms.) y Estallencs-Andratx (15 kms.).

Desde el inicio los vigentes campeones David García-Rudy Hensen (Porsche 911 GT3), mostraron sus cartas y ya en el primer tramo conseguían 16 segundos de ventaja sobre Seb Pérez-Gary McElhinney (Porsche 911 Carrera).

A continuación asistimos a un numeroso grupo de equipos dispuestos a luchar por el tercer cajón del podio como José Martorell-Tomeu Fluxá (Citroen Saxo), Alberto Seguí-Carlos Cancela (Skoda Fabia R5), Sebastián Galmés-Miquel Perelló (Renault Clio Williams), Alberto Frau-Marga Terrasa (Mini Rally) o José Campaner-María A. Rotger (Hyudai i20 R5) con varios intercambios de posiciones.

La primera sección finalizaba con el equipo del Porsche GT3 liderando la carrera mientras que Alberto Frau-Marga Terrasa se situaban a sus espaldas a 26 segundos.

En una bonita lucha por las siguientes posiciones Seb Pérez-Gary McElhinney adelantaban en el último tramo a José Martorell-Tomeu Fluxá, mientras que a continuación Sebastián Galmés-Miquel Perelló y José Campaner-María A. Rotger tenían su particular duelo con Miguel Campins-Tomi Arbona (Mini Cooper) que ascendían muchas posiciones. La cruz era para Alberto Seguí-Carlos Cancela que debían abandonar por salida de carretera.

La segunda sección con los tramos de Sa Coma y S’Arracó-Sant Elm, se seguía con la misma tónica y no se producían cambios en las posiciones de cabeza, confirmándose la victoria de García-Hensen siendo segundos Frau-Terrasa y terceros Pérez-McElhinney.

Martorell-Fluxá finalizaban cuartos mientras que Campaner-Rotger atacaban y en el último tramo adelantaban por un segundo a Galmés-Perelló. A poco más de un minuto de ambos Jordi Santandreu-Javier Benítez (Renault Clio Williams) finalizaban séptimos por delante del debutante Patrick Andreu copilotado por su padre Lorenzo (Renault Clio Sport). Esteve Valls-Tomeu Bisbal (R. GT Turbo) y Álex Oliver-José Mª. Bermúdez (Peugeot 205) completaron el top ten separados por solo tres segundos, mientras que a un solo segundo se quedaba Joan Vidal-Francisco Rodríguez (Peugeot 208 Rally4).

REGULARIDAD

En Regularidad Sport los hermanos Jaime y Enrique Carbonell (WV Golf GTI) comenzaban liderando la carrera marcando el mejor crono en tres de los cuatro tramos de la primera sección. Tras ellos se situaban Guillermo Bauzá- David Godoy (BMW 323) y Biel Alemany-Juan C. Coria (Opel Corsa GSI).

En la segunda sección Bauzá-Godoy atacaban marcando los mejores cronos reduciendo la diferencia con los hermanos Carbonell hasta conseguir adelantarles a dos tramos del final y obtener la victoria.

En cuanto a Regularidad Baja poco que contar puesto que en todo momento Joan G. Vidal-Juan G. Vidal (Peugeot 205) estuvieron por delante de Bartolomé Arbós-Biel Gual (Autobianchi A112).

CLASIFICACIÓN FINAL COMPETICIÓN:

1. D. García-R. Hensen (Porsche 911 GT3), 47:49.0 00:00
2. A. Frau-E. Valls (Mini Rallye R56), 48:36.2 +47.2
3. S. Perez-G. McElhinney (Porsche 911 C. RS), 49:21.3 +01:32.3
4. J. Martorell-B. Fluxá (Citroen Saxo VTS), 49:41.6 +01:52.6
5. J. Campaner-María A. Rotger (Hyundai i20 R5), 50:06.5 +02:17.5
6. S. Galmés-M. Perelló (Renault Clio Williams), 50:08.1 +02:19.1
7. J. Santandreu-J. Benínez (Renault Clio Williams), 51:22.7 +03:33.7
8. P. Andreu-L. Andreu (Renault Clio Sport), 51:39.8 +03:50.8
9. E. Valls-B. Bisbal (Renault GT Turbo), 51:59.6 +04:10.6
10. A. Oliver-J. Mª Bermúdez (Peugeot 205), 52:02.8 +04:13.8
11. J. Vidal-F. Rodríguez (Peugeot 208 Rally4), 52:04.2 +04:15.2
12. J. M. Barea-A. Rosselló (Renault Clio Sport), 52:29.9 +04:40.9
13. S. Perez-P. Spooner (Ford Escort MK II), 53:04.5 +05:15.5
14. Ll. Valls-J. Valls (Renault GT Turbo), 53:14.9 +05:25.9
15. P. Smith-S. Parker (Porsche 911 Carrera RS), 53:25.6 +05:36.6
16. S. Schultes-L. Noll (BMW E36 M3), 53:37.2 +05:48.2
17. S. Stich-N. Uttenreuther (Mitsubishi L. Evo X), 53:42.3 +05:53.3
18. N. Whale-J. A. Sans (Ford Escort MK I), 54:12.2 +06:23.2
19. Kl. Faust-Fr.Ferber (Mitsubishi L. Evo 9), 54:30.1 +06:41.1
20. A.Siddall-A. Lee (Ford Escort MK I), 54:38.2 +06:49.2
21. D. Villodres-V. Hervás (Opel Corsa GSI), 54:40.2 +06:51.2
22. A. Otero-R. Arellano (Peugeot 208 R2), 54:55.0 +07:06.0
23. J. Gómez Jr.- L. Albal (BMW 320 E30), 54:56.8 +07:07.8
24. M. Fullana-G. Cuart (Subaru Imprezza), 55:42.0 +07:53.0
25. J. J. Ferrer-P. Company (Peugeot 206 GT), 55:48.0 +07:59.0
26. T. Spitzbart-A. Weber (Porsche Cayman GT4), 55:59.5 +08:10.5
27. J. Más-D. Huguet (Renault Clio Sport 3), 57:25.0 +09:36.0
28. M. A. Marí-J. López (Citroen Saxo VTS), 57:32.0 +09:43.0
29. J. Socias-B. Payeras (Peugeot 208 N3), 58:54.7 +11:05.7
30. J.Ferrer-J. V. Torres (Citroën Saxo VTS), 01:03:24.5 +15:35.5
31. A. Lupiáñez-A. Quintana (Renault Clio Sport), 01:03:33.7 +15:44.7

CLASIFICACIÓN REGULARIDAD SPORT:

1. G. Bauzá-D. Godoy (BMW 323), 20.4 ptos.
2. J. Carbonell-E. Carbonell (VW Golf GTI), 21.5.
3. B. Alemany-J. C. Coria (Opel Corsa GSI), 119.8.

CLASIFICACIÓN REGULARIDAD:

1. J. B. Vidal-J. G. Vidal (Peugeot 205), 306.6. ptos.
2. B. Arbós-B. Gual (Autobianchi A112), 434.3..  

Sentimiento general

Si te equivocas de voto, puedes desmarcarlo volviendo a hacer clic en el voto erróneo.
1
Comentarios

Hola!, escribe un comentario para esta noticia.Comentar


  • Toni - 26 de Febrero de 2023 a las 19:55
    MER*A PER A TOTS AQUESTS CREMATS QUE NO MOS DEIXEN VIURE TRANQUILS!Responder -10
Lo más visto de la semana
Lo más comentado de la semana