Campos celebra 15 combates de boxeo amateur

Redacción | 14/06/2021

La pista cubierta del campo de fútbol de Campos se convirtió el pasado domingo en el escenario de una extraordinaria velada de boxeo amateur, en la que se disputaron un total de 15 combates. Un evento que levantó una gran expectación en el municipio y que contó con la presencia de Xisca Porquer, alcaldesa de Campos y de varias autoridades locales y autonómicas.

La primera edil no dudó en enfundarse los guantes y subirse al ring con el diputado Sebastià Sagreras, 'Peixet', levantando los aplausos del público asistente.

Los organizadores han destacado la victoria de Marc Lucel frente a Iván González, combate clasificatorio para representar a la selección Balear en los campeonatos de España de la categoría élite (75 kilos). Con este resultado, el púgil de la escuadra KB Fighters, será el representante balear en dicha competición.

Una vez más, el comportamiento del público y participantes fue excelente. Se cumplió de forma escrupulosa el protocolo COVID y no se registró ningún incidente. El evento contó con la colaboración de los miembros de Protección Civil de Campos.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados de los combates:


1: PESO WELTER

Daniel Delgado (Pro Box) VS Manuel Pineda (Motorcity)

Vencedor por puntos, Manuel Pineda

2: PESO SUPERLIGERO

Adrian Martínez (Príncipes) VS Alfie Hunter (Shambhala)

Combate nulo


3: PESO SEMIPESADO

David Hidalgo (Azor Gym) VS Moha Rachdi (ND Boxing)

Vencedor por puntos, David Hidalgo

4: PESO SEMIPESADO

Rubén Morales (Miranda Gym) VS Jonathan Jimenez (Agelai)

Vencedor por puntos, Jonathan Jiménez

5: PESO WELTER

Isidro Ripoll (Team Finito) VS Álvaro Guillén (Motorcity)

Vencedor por puntos, Isidro Ripoll

6: PESO SUPERLIGERO

Javier Echevarria (Motorcity) VS Elías Morell (ND Boxing)

Vencedor por decisión médica, Elías Morell

7: PESO LIGERO

Rafael Santiago (Azor Gym) VS Stefan Adrian (Neo Gym)

Vencedor por abandono, Stefan Adrián

8: PESO SEMIPESADO

Alfonso Lage (Motorcity) VS Raul Oviedo (Nuk Soo Gym)

Vencedor por puntos, Alfonso Lage

9: PESO WELTER

Dani Silva (Soul Boxing) VS Diego Krasimirov (Príncipes)

Vencedor por puntos, Dani Silva

10: PESO WELTER

Dani Font (Miranda Gym) VS Iván Díaz (Motorcity)

Vencedor por puntos, Dani Font

11: PESO WELTER

David Cajilima (Islamar) VS Gianmario Caruso (Motorcity)

Vencedor por decisión médica, Gianmario Caruso

12: PESO GALLO

Marco Perotti (Príncipes) VS Soufian Malki (ND Boxing)

Vencedor por puntos, Soufian Malki

13: PESO MEDIO

Cedric Casellas (Motorcity) VS Alejandro Mariscal (Soul Boxing)

Combate nulo

14: PESO WELTER

Andrés Espigares (The Jungle) VS Bilal Rachdi (ND Boxing Academy)

Vencedor por puntos, Andrés Espigares

15: PESO MEDIO

Iván González (Cesar Gym) VS Marc Lucel (KB Fighters)

Vencedor por puntos, Marc Lucel. Clasificado y representante por la Selección Balear en el campeonato de España.

Sentimiento general

0
Comentarios

Hola!, escribe un comentario para esta noticia.Comentar


Lo más visto de la semana
Lo más comentado de la semana