14 octubre 2015

Cuarta ronda del XII Festival de ajedrez de Calviá

Cuarta ronda del XII Festival de ajedrez de Calviá
Foto: Isabelle Sleijpen

Con esta ronda se empieza a definir los jugadores con posibilidades a optar a uno de los más de treinta premios.

Cada año es con sumo cuidado que este torneo se abre al público, de allí que tenga tanta aceptación a nivel mundial, este  año son 22 los países representados y no 19 como apuntamos en un principio.

Mañana entraremos en el ecuador del torneo que tiene un total de 9 rondas, los emparejamientos para la ronda número 5 se pueden ver a continuación;

Emparejamientos/Resultados

  1. Ronda el 2015/10/14 a las 20h
M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo   No.
1 18 Blanco Gutierrez Pedro 2099 4 4 Ustianovich Nazar 2268 3
2 6 Gromovs Sergejs 2196 Hajenius Willem 1923 43
3 53 Post Maarten 1876 Melderis Uldis 1987 31
4 2 Kultiyasov Mikhail 2280 3 Olhovik Andrei 2285 1
5 27 Sahelices Casado Roberto 2039 3 3 Tscharotschkin Michael 2181 7
6 10 Cip Dalibor 2146 3 3 Maloberti David 1975 32
7 36 Lazarte Anello David Emiliano 1965 3 3 Smirnov Aleksander 2145 11
8 17 Fruebing Thomas 2114 3 3 Frey Armin 1967 33
9 19 Hoenick Andreas 2097 3 3 Dijon Frederic 1965 35
10 20 Slovak Pavel 2089 3 3 Nettleton Charlie B 1892 49
11 21 Obers Frits 2080 3 3 Jekabsons Ivars 0 109
12 73 Vicens Company Maria Antonia 1738 3 3 Guski Dietmar 2046 26
13 4 Galiana Salom Juan Ramon 2226 Galiana Moll Ramon Aron 1961 38
14 8 Ballesteros Gonzalez David 2157 Juan Mas Santiago 1963 37
15 30 Berendsen Markus 1997 Gavrish Leonid 2151 9
16 12 Lacrosse Marc 2141 Friedrich Gerhard 1940 41
17 13 Ponce Cano Adrian 2135 Haddad Filho Paulo Ibrahim 1910 46
18 42 Beltran Ortiz Edda Georgina 1927 Elishev Ivan 2128 14
19 15 Van ‘t Hof Eric 2125 Bosschem Eddy 1890 51
20 50 Nazarov Alexander 1891 Meyer Peter 2068 22
21 25 Grichkevitch Gilles 2047 Lim Mark 1870 54
22 58 Mitenieks Matiss 1844 Prill Gerhard 2035 28
23 78 Abrines Sampol Lorenzo 1707 Planas Gene Juan 2012 29
24 57 Moreno Mateos Jose Luis 1855 2 2 Spence David J 2224 5
25 23 Neagos Raul-Alexandru 2048 2 2 Andersen Claus Nis 1778 66
26 34 Fichtinger Leopold 1966 2 2 Vervaet Bart 1754 68
27 59 Baatz Karl-Heinz 1825 2 2 Delaere Koen 1959 39
28 40 Jouanneaud Jean Daniel 1942 2 2 Gaya Torrens Miguel 1752 70
29 44 Hill Luke 1921 2 2 Terradas Calafell Jaume 1728 74
30 61 Oliver Font Jose Luis 1806 2 2 Cemborain Oricain Alfonso 1911 45
31 47 Andreu Lopez Santiago 1903 2 2 Mackay Ian W 1713 76
32 48 Cerdo Fernandez Miguel 1892 2 2 Andersen Glenn 0 105
33 67 Breed Greg J 1755 2 2 Munoz Jorva Miguel Angel 1878 52
34 75 Banuelos Rodenas Arturo 1715 2 2 Schweighofer Josef 1863 56
35 63 Tufta Jon Gunnar 1797 2 Opedal Jan Petter 0 110
36 85 Ramis Sebastia Jordi Salvador 1596 Svensson Leif 1940 2118 16
37 87 Ferrer Mygina Juan 1576 Boix Pons Catalina 1813 60
38 91 Estevez Sacristan Deva 1536 Orsario Wolfgang 1798 62
39 96 Grindbakken Erik 1455 Burg Henk 1795 64
40 108 Harlinska Sandra 0 Busom Ferrer Manuel 1746 72
41 83 Molet Asher 1665 Mateu Moya Pedro 1559 88
42 55 Wilson Matthew R 1865 1 1 Bullock Lee 1539 90
43 71 Carranza Pons Ricardo Nelson 1747 1 1 Febrero Perez Lluis 1525 93
44 94 Hardwick A William 1517 1 1 Cassidy Sydney 1665 82
45 98 Moya Gual De Torrella Loren 1340 1 1 Driessen Llado Pedro 1644 84
46 106 Besson Catherine 0 1 1 Steinschuld Jo 1591 86
47 112 Van Helvoort Paul 0 1 ½ Barranco Tejedor Alejandro 1364 97
48 95 Rossello Sanchez Bartolome 1503 0 ½ Del Canto Riudavets Jose Manu 1140 103
49 99 Nettleton Robin 1335 0 0 Fernandez Diez Óscar 0 107
50 24 Ochmann Reimund 2048 0 0 sin emparejar
51 65 Ballester Cladera Antonio 1786 0 sin emparejar
52 69 Gonzalez Muelas Javier 1753 1 0 sin emparejar
53 77 Romero Gamez Francisco Javier 1708 1 0 sin emparejar
54 79 Rodriguez Yague Fermin 1705 0 0 sin emparejar
55 80 Gonzalez Muelas Marco Antonio 1704 1 0 sin emparejar
56 81 Rato Eduardo 1703 0 sin emparejar
57 89 Coll Verger Amador 1555 0 sin emparejar
58 92 Trave De Gonzalo Guillem 1534 ½ 0 sin emparejar
59 100 Alathari Yaqoub 1330 ½ 0 sin emparejar
60 101 Ferrer Agus Rodrigo 1299 0 sin emparejar
61 102 Aguado Doncel Pablo Luis 1262 1 0 sin emparejar
62 104 Al Amer Amer 0 ½ 0 sin emparejar
63 111 Trekusova Darya 0 1 0 sin emparejar

Pueden consultar los resultados en : www.calviafestival.com

También te puede interesar

Envia tu opinión

Tu email no sera publicado.