Foto: Isabelle Sleijpen

Como viene siendo habitual todos estos años, Calviá vuelve a reunir a más de cien de jugadores de ajedrez procedentes de 19 países distintos en su festival amateur.  Durante toda la semana las partidas se jugaran cada tarde a las 20h00 en la Sala Palma Nova.

Adicionalmente la organización dirigida por Sergio Estremera, Maestro Internacional y ex campeón de España absoluto y Mónica  Calzetta, la primera Gran Maestra Internacional del ajedrez español, ofrecen dentro del mismo evento, un Torneo de partidas rápidas el lunes día 12 y para el disfrute de los más pequeños un torneo infantil en el divertido hotel Katmandú.

Este año la participación tanto infantil como en la categoría absoluta es mayor a la de años anteriores. El Calviá Chess Festival, nacido con la Olimpiada de Calviá 2004, se ha convertido en un referente europeo en los Torneos para aficionados, siendo ya uno de los más prestigiosos, destacando por su elevado nivel organizativo, la muy cuidada sala de juego, y las atenciones continuas a los participantes, algunos de los cuales como por ejemplo  el Sr. Febrero, se ha desplazado desde Barcelona para participar en todas las ediciones.

Durante toda la semana, Crónica Balear, ofrecerá una sección especial con las clasificaciones y el sorteo diario.

Pueden consultar las anteriores rondas en :

 http://chess-results.com/tnr176357.aspx?lan=2&art=2&rd=2&wi=821

Clasificación después de la ronda 1

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1 
1112Van Helvoort PaulNED01,00,0
21Olhovik AndreiBLR22851,00,0
2Kultiyasov MikhailBLR22801,00,0
3Ustianovich NazarUKR22681,00,0
4Galiana Salom Juan RamonESP22261,00,0
5Spence David JENG22241,00,0
6Gromovs SergejsITA21961,00,0
8Ballesteros Gonzalez DavidESP21571,00,0
13Ponce Cano AdrianESP21351,00,0
14Elishev IvanRUS21281,00,0
15Van ‘t Hof EricNED21251,00,0
16Svensson Leif 1940SWE21181,00,0
18Blanco Gutierrez PedroESP20991,00,0
20Slovak PavelCZE20891,00,0
21Obers FritsNED20801,00,0
22Meyer PeterGER20681,00,0
25Grichkevitch GillesFRA20471,00,0
26Guski DietmarGER20461,00,0
27Sahelices Casado RobertoESP20391,00,0
29Planas Gene JuanESP20121,00,0
30Berendsen MarkusGER19971,00,0
31Melderis UldisLAT19871,00,0
32Maloberti DavidFRA19751,00,0
33Frey ArminAUT19671,00,0
34Fichtinger LeopoldAUT19661,00,0
35Dijon FredericFRA19651,00,0
36Lazarte Anello David EmilianoARG19651,00,0
37Juan Mas SantiagoESP19631,00,0
38Galiana Moll Ramon AronESP19611,00,0
39Delaere KoenBEL19591,00,0
40Jouanneaud Jean DanielFRA19421,00,0
42Beltran Ortiz Edda GeorginaESP19271,00,0
43Hajenius WillemBEL19231,00,0
44Hill LukeENG19211,00,0
45Cemborain Oricain AlfonsoESP19111,00,0
46Haddad Filho Paulo IbrahimBRA19101,00,0
47Andreu Lopez SantiagoESP19031,00,0
48Cerdo Fernandez MiguelESP18921,00,0
49Nettleton Charlie BENG18921,00,0
51Bosschem EddyBEL18901,00,0
53Post MaartenNED18761,00,0
54Lim MarkENG18701,00,0
56Schweighofer JosefAUT18631,00,0
66Andersen Claus NisDEN17781,00,0
67Breed Greg JENG17551,00,0
109Jekabsons IvarsLAT01,00,0
477Tscharotschkin MichaelGER21810,50,5
9Gavrish LeonidUKR21510,50,5
12Lacrosse MarcBEL21410,50,5
17Fruebing ThomasGER21140,50,5
19Hoenick AndreasGER20970,50,5
23

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2015/10/11 a las 20h

M.No. NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo No.
11Olhovik Andrei 228511Fichtinger Leopold 196634
235Dijon Frederic 196511Kultiyasov Mikhail 22802
33Ustianovich Nazar 226811Lazarte Anello David Emiliano 196536
437Juan Mas Santiago 196311Galiana Salom Juan Ramon 22264
55Spence David J 222411Galiana Moll Ramon Aron 196138
639Delaere Koen 195911Gromovs Sergejs 21966
743Hajenius Willem 192311Ballesteros Gonzalez David 21578
845Cemborain Oricain Alfonso 191111Ponce Cano Adrian 213513
914Elishev Ivan 212811Jouanneaud Jean Daniel 194240
1047Andreu Lopez Santiago 190311Van ‘t Hof Eric 212515
1116Svensson Leif 1940 211811Beltran Ortiz Edda Georgina 192742
1218Blanco Gutierrez Pedro 209911Hill Luke 192144
1320Slovak Pavel 208911Haddad Filho Paulo Ibrahim 191046
1449Nettleton Charlie B 189211Obers Frits 208021
1522Meyer Peter 206811Cerdo Fernandez Miguel 189248
1651Bosschem Eddy 189011Grichkevitch Gilles 204725
1726Guski Dietmar 204611Post Maarten 187653
1854Lim Mark 187011Sahelices Casado Roberto 203927
1929Planas Gene Juan 201211Schweighofer Josef 186356
2066Andersen Claus Nis 177811Berendsen Markus 199730
2131Melderis Uldis 198711Breed Greg J 175567
22109Jekabsons Ivars 011Maloberti David 197532
2333Frey Armin 196711Van Helvoort Paul 0112
247Tscharotschkin Michael 2181½½Ballester Cladera Antonio 178665
259Gavrish Leonid 2151½½Tufta Jon Gunnar 179763
2674Terradas Calafell Jaume 1728½½Fruebing Thomas 211417
2772Busom Ferrer Manuel 1746½½Hoenick Andreas 209719
28105Andersen Glenn 0½½Neagos Raul-Alexandru 204823
2928Prill Gerhard 2035½½Grindbakken Erik 145596
3041Friedrich Gerhard 1940½½Bullock Lee 153990
3178Abrines Sampol Lorenzo 1707½½Nazarov Alexander 189150
3283Molet Asher 166500Cip Dalibor 214610
3311Smirnov Aleksander 21450

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.