11 Octubre 2015

Comenzó la XII edición del festival de ajedrez de Calviá

Comenzó la XII edición del festival de ajedrez de Calviá
Foto: Isabelle Sleijpen

Como viene siendo habitual todos estos años, Calviá vuelve a reunir a más de cien de jugadores de ajedrez procedentes de 19 países distintos en su festival amateur.  Durante toda la semana las partidas se jugaran cada tarde a las 20h00 en la Sala Palma Nova.

Adicionalmente la organización dirigida por Sergio Estremera, Maestro Internacional y ex campeón de España absoluto y Mónica  Calzetta, la primera Gran Maestra Internacional del ajedrez español, ofrecen dentro del mismo evento, un Torneo de partidas rápidas el lunes día 12 y para el disfrute de los más pequeños un torneo infantil en el divertido hotel Katmandú.

Este año la participación tanto infantil como en la categoría absoluta es mayor a la de años anteriores. El Calviá Chess Festival, nacido con la Olimpiada de Calviá 2004, se ha convertido en un referente europeo en los Torneos para aficionados, siendo ya uno de los más prestigiosos, destacando por su elevado nivel organizativo, la muy cuidada sala de juego, y las atenciones continuas a los participantes, algunos de los cuales como por ejemplo  el Sr. Febrero, se ha desplazado desde Barcelona para participar en todas las ediciones.

Durante toda la semana, Crónica Balear, ofrecerá una sección especial con las clasificaciones y el sorteo diario.

Pueden consultar las anteriores rondas en :

 http://chess-results.com/tnr176357.aspx?lan=2&art=2&rd=2&wi=821

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 
1 112 Van Helvoort Paul NED 0 1,0 0,0
2 1 Olhovik Andrei BLR 2285 1,0 0,0
2 Kultiyasov Mikhail BLR 2280 1,0 0,0
3 Ustianovich Nazar UKR 2268 1,0 0,0
4 Galiana Salom Juan Ramon ESP 2226 1,0 0,0
5 Spence David J ENG 2224 1,0 0,0
6 Gromovs Sergejs ITA 2196 1,0 0,0
8 Ballesteros Gonzalez David ESP 2157 1,0 0,0
13 Ponce Cano Adrian ESP 2135 1,0 0,0
14 Elishev Ivan RUS 2128 1,0 0,0
15 Van ‘t Hof Eric NED 2125 1,0 0,0
16 Svensson Leif 1940 SWE 2118 1,0 0,0
18 Blanco Gutierrez Pedro ESP 2099 1,0 0,0
20 Slovak Pavel CZE 2089 1,0 0,0
21 Obers Frits NED 2080 1,0 0,0
22 Meyer Peter GER 2068 1,0 0,0
25 Grichkevitch Gilles FRA 2047 1,0 0,0
26 Guski Dietmar GER 2046 1,0 0,0
27 Sahelices Casado Roberto ESP 2039 1,0 0,0
29 Planas Gene Juan ESP 2012 1,0 0,0
30 Berendsen Markus GER 1997 1,0 0,0
31 Melderis Uldis LAT 1987 1,0 0,0
32 Maloberti David FRA 1975 1,0 0,0
33 Frey Armin AUT 1967 1,0 0,0
34 Fichtinger Leopold AUT 1966 1,0 0,0
35 Dijon Frederic FRA 1965 1,0 0,0
36 Lazarte Anello David Emiliano ARG 1965 1,0 0,0
37 Juan Mas Santiago ESP 1963 1,0 0,0
38 Galiana Moll Ramon Aron ESP 1961 1,0 0,0
39 Delaere Koen BEL 1959 1,0 0,0
40 Jouanneaud Jean Daniel FRA 1942 1,0 0,0
42 Beltran Ortiz Edda Georgina ESP 1927 1,0 0,0
43 Hajenius Willem BEL 1923 1,0 0,0
44 Hill Luke ENG 1921 1,0 0,0
45 Cemborain Oricain Alfonso ESP 1911 1,0 0,0
46 Haddad Filho Paulo Ibrahim BRA 1910 1,0 0,0
47 Andreu Lopez Santiago ESP 1903 1,0 0,0
48 Cerdo Fernandez Miguel ESP 1892 1,0 0,0
49 Nettleton Charlie B ENG 1892 1,0 0,0
51 Bosschem Eddy BEL 1890 1,0 0,0
53 Post Maarten NED 1876 1,0 0,0
54 Lim Mark ENG 1870 1,0 0,0
56 Schweighofer Josef AUT 1863 1,0 0,0
66 Andersen Claus Nis DEN 1778 1,0 0,0
67 Breed Greg J ENG 1755 1,0 0,0
109 Jekabsons Ivars LAT 0 1,0 0,0
47 7 Tscharotschkin Michael GER 2181 0,5 0,5
9 Gavrish Leonid UKR 2151 0,5 0,5
12 Lacrosse Marc BEL 2141 0,5 0,5
17 Fruebing Thomas GER 2114 0,5 0,5
19 Hoenick Andreas GER 2097 0,5 0,5
23

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2015/10/11 a las 20h

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo   No.
1 1 Olhovik Andrei  2285 1 1 Fichtinger Leopold  1966 34
2 35 Dijon Frederic  1965 1 1 Kultiyasov Mikhail  2280 2
3 3 Ustianovich Nazar  2268 1 1 Lazarte Anello David Emiliano  1965 36
4 37 Juan Mas Santiago  1963 1 1 Galiana Salom Juan Ramon  2226 4
5 5 Spence David J  2224 1 1 Galiana Moll Ramon Aron  1961 38
6 39 Delaere Koen  1959 1 1 Gromovs Sergejs  2196 6
7 43 Hajenius Willem  1923 1 1 Ballesteros Gonzalez David  2157 8
8 45 Cemborain Oricain Alfonso  1911 1 1 Ponce Cano Adrian  2135 13
9 14 Elishev Ivan  2128 1 1 Jouanneaud Jean Daniel  1942 40
10 47 Andreu Lopez Santiago  1903 1 1 Van ‘t Hof Eric  2125 15
11 16 Svensson Leif 1940  2118 1 1 Beltran Ortiz Edda Georgina  1927 42
12 18 Blanco Gutierrez Pedro  2099 1 1 Hill Luke  1921 44
13 20 Slovak Pavel  2089 1 1 Haddad Filho Paulo Ibrahim  1910 46
14 49 Nettleton Charlie B  1892 1 1 Obers Frits  2080 21
15 22 Meyer Peter  2068 1 1 Cerdo Fernandez Miguel  1892 48
16 51 Bosschem Eddy  1890 1 1 Grichkevitch Gilles  2047 25
17 26 Guski Dietmar  2046 1 1 Post Maarten  1876 53
18 54 Lim Mark  1870 1 1 Sahelices Casado Roberto  2039 27
19 29 Planas Gene Juan  2012 1 1 Schweighofer Josef  1863 56
20 66 Andersen Claus Nis  1778 1 1 Berendsen Markus  1997 30
21 31 Melderis Uldis  1987 1 1 Breed Greg J  1755 67
22 109 Jekabsons Ivars  0 1 1 Maloberti David  1975 32
23 33 Frey Armin  1967 1 1 Van Helvoort Paul  0 112
24 7 Tscharotschkin Michael  2181 ½ ½ Ballester Cladera Antonio  1786 65
25 9 Gavrish Leonid  2151 ½ ½ Tufta Jon Gunnar  1797 63
26 74 Terradas Calafell Jaume  1728 ½ ½ Fruebing Thomas  2114 17
27 72 Busom Ferrer Manuel  1746 ½ ½ Hoenick Andreas  2097 19
28 105 Andersen Glenn  0 ½ ½ Neagos Raul-Alexandru  2048 23
29 28 Prill Gerhard  2035 ½ ½ Grindbakken Erik  1455 96
30 41 Friedrich Gerhard  1940 ½ ½ Bullock Lee  1539 90
31 78 Abrines Sampol Lorenzo  1707 ½ ½ Nazarov Alexander  1891 50
32 83 Molet Asher  1665 0 0 Cip Dalibor  2146 10
33 11 Smirnov Aleksander  2145 0

También te puede interesar

Envia tu opinión

Tu email no sera publicado.